Conoce la lista completa de los nominados a los premios Latin GRAMMY 2019

Esta mañana fueron anunciados los artistas nominados a los premios Grammy Latinos 2019. La ceremonia de premiación será el próximo 14 de noviembre en el hotel MGM de Las Vegas, Estados Unidos.

Se trata de un total de 50 categorías que abarca los más importantes géneros de la música latina en la actualidad como el reggaetón, pop, rock, regional mexicano hasta la música tropical.

A continuación, presentamos un resumen de los rubros más importantes:

• Grabación del Año:

‘Parecen viernes’ – Marc Anthony

‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro

‘Ahí Ahí’ – Vicente García

‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra 4.40

‘Querer mejor’ – Juanes con Alessia Cara

‘La Plata’ – Juanes con Lalo Ebratt

‘Aute Couture’ – Rosalía

‘Mi persona favorita’ – Alejandro Sanz con Camila Cabello

‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz

‘Cobarde’ – Ximena Sariñana

• Álbum del año

‘Visceral’ – Paula Arenas

‘Paraíso Road Gang’ – Rubén Blades

‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro

‘Agustín’ – Fonseca

‘Vida’ – Luis Fonsi

‘El mal querer’ – Rosalía

‘#El Disco’ – Alejandro Sanz

‘¿Dónde bailarán las niñas?’ – Ximena Sariñana

‘Más de mí’, Tony Succar

‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

• Canción del año

‘Calma’ – Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

‘Desconstrução’ – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

‘El País’ – Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

‘Quédate’ – Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

‘Querer mejor’ – Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

‘Un año’ – Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

• Mejor nuevo artista

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paula Londra

Nella

• Mejor álbum vocal pop contemporáneo

‘Montaner’ – Ricardo Montaner

‘Balas perdidas’ – Morat

‘El mal querer’ – Rosalía

‘#El Disco’ – Alejandro Sanz

‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

• Mejor álbum vocal pop tradicional

‘Visceral’ – Paula Arenas

‘Rosa’ – Cami

‘Hacia adentro’ – Camila

‘Agustín’ – Fonseca

‘Sentimientos’ – Pavel Núñez

• Mejor canción pop:

‘Bailar’ – Leonel García, compositor (Leonel García)

‘Buena para nada’ – Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

‘Pienso en tu mirá’ – Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

• Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

‘Tenemos que hablar’ – Bad Bunny

‘Calma (remezcla)’ – Pedro Capó y Farruko

‘Pa’ olvidarte (remezcla)’ – ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

‘Con calma’ – Daddy Yankee con Snow

‘Otro trago’ – Sech con Darell

• Mejor canción urbana:

‘Baila Baila Baila’ – Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

‘Caliente’ – J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

‘Con altura’ – J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

‘Otro trago’ – Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

‘Pa’ olvidarte’ – René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

• Mejor álbum de rock

‘Una razón para seguir’ – A.N.I.M.A.L.

‘Arawato’ – Arawato

‘Basado en hechos reales’ – Carajo

‘MTV UNPLUGGED: El Desconecte’ – Molotov

‘Monte sagrado’ – Draco Rosa

• Mejor álbum Pop/Rock

‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro

‘Manual de viaje a un lugar lejano’ – Jumbo

‘Lebón & Co.’ – David Lebón

‘Nuclear’ – Leiva

‘Madame Ayahuasca’ – Taburete

• Mejor canción de rock

‘Conectar’ – Rodrigo Crespo , compositor (Rodrigo Crespo)

‘Godzilla’ – Leiva, compositor (Leiva, featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

‘Nirvana’ – Arawato, compositor (Arawato)

‘Punta Cana’ – Roberto Musso, compositor (El cuarteto de Nos)

‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro y Germán Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro)

• Mejor álbum de música alternativa:

‘Latinoamericana’ – Alex Anwandter

‘Discutible’ – Babasónicos

‘Bach’ – Bandalos Chinos

‘Prender un fuego’ – Marilina Bertoldi

‘Norma’ – Mon Laferte

• Mejor canción alternativa

‘Causa perdida’ – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

‘Contra todo’ – Ismael Cancel & Ile, compositores (Ile)

‘Cuentas claras’ – Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

‘La pregunta’ – Adrián Dárgelos Rodr´∑iguez, compositor (Babasónicos)

‘Tócamela’ – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles)

• Mejor álbum de Salsa

‘Cuba linda’ – Maite Hontelé

’55 Aniversario’ – Mario Ortiz All Star Band

‘Mi luz mayor’ – Eddie Palmieri

‘Nuestro hogar’ – Quintero’s Salsa Project

‘Más de mi’ – Tony Succar

• Mejor álbum de Cumbia/Vallenato

‘Checo Acosta 30 (En Vivo)’ – Checo Acosta

‘Esto qué dice!’ – Diego Daza y Carlos Rueda

‘Para mis maestros con respeto’ – Juan Piña

‘Yo me llamo cumbia’ – Puerto Calendaria y Juancho Valencia

‘Raíces’ – Varios artistas, José Gaviria y Fernando Tobón, productores

• Mejor álbum tropical tradicional:

‘Andrés Cepeda Big Band’ (En Vivo) – Andrés Cepeda

‘Vereda Tropical’ – Olga Cerpa y Mestisay

‘Lo Nuestro’ – Yelsy Heredia

‘A Journey Through Cuban Music’ – Aymée Nuviola

‘La Llave Del Son’ – Septeto Acarey

• Mejor álbum contemporáneo / Fusión tropical:

‘Barrios de mi tierra'(Canciones de Rubén Blades) – Iván Barrios

‘Candela’ – Vicente García

‘Literal’ – Juan Luis Guerra

‘Tropicalia’, Ilegales

‘Milly & Company’ – Milly Quezada

• Mejor canción tropical

‘El afortunado’ – Luis Enrique & José Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey, featuring Luis Enrique)

‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

‘Más de mi’ – Jorge Luis Piloto & Tony Succar, compositores (Tony Succar, featuring Ángel López)

‘Subiendo y bajando’ – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adán Pérez, compositores (8 y Más, featuring Rubén Blades)

‘Vivir es complicado’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

• Mejor álbum cantautor:

‘Acústica’ – Albita

‘Contra El Viento’ – Kany García

‘Amor Presente’ – Leonel García

‘Algo Ritmos’ – Kevin Johansen

‘Intuición’ – Gian Marco

• Mejor álbum de música Ranchera/Mariachi

‘Mi Persona Preferida’ – El Bebeto

‘Sigue La Dinastía…’ – Alex Fernández

‘Más Romántico Que Nunca’ – Vicente Fernández

‘Indestructible’ – Flor De Toloache

‘Ahora’ – Christian Nodal

• Mejor álbum de música Banda

‘ Para que no te lo imagines’ – Saúl El Jaguar Alarcón

‘A través del vaso’ – Banda Los Sebastianes

’25 Años, Vol.1′ – El Mimoso

‘Un tributo al Sol’ – La Explosiva Banda de Maza

‘Me hiciste un borracho’ – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey

• Mejor álbum de música Tejana

‘Siete’ – El Plan

‘Tu príncipe’ – Lucky Joe

‘Colores’ – Elida Reyna y Avante

‘Así me enseñaron’ – David Lee Rodríguez

‘Nunca te rindas’ – Vidal

• Mejor álbum de música Norteña:

‘Por Más’ – Bronco

‘Las Canciones De La Abuela’ – Buyuchek

‘Mitad Y Mitad’ – Calibre 50

‘Percepción’ – Intocable

‘Amo’ – La Maquinaria Norteña

• Mejor canción Regional Mexicana

‘Alguien mejor que yo’ , José Luis Roma, compositor (Bronco)

‘Besos de mezcal’ – Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos, compositores (Flor de Toloache)

‘De los besos que te di’ – José Esparza & Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

‘No te contaron mal’ – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

‘Te amaré’ – Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández)

• Mejor álbum de música urbana:

‘Kisses’ – Anitta

‘X 100PRE’ – Bad Bunny

‘Mi movimiento’ – De La Ghetto

’19’ – Feid

‘Sueños’ – Sech

• Mejor álbum Instrumental

‘Balance’ – Gustavo Casenave

‘Saxofones Licve Sessions’ – Cuban Sax Quintet

‘Folia de Treis’ – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

‘Unbalance concerto for ensemble’ – Moisés P. Sánchez

‘Yo soy la tradición’ – Miguel Zenón

• Mejor álbum de Tango

‘Marrón y Azul’ – Daniel Binelli y Nick Danielson

‘Roto’ – Enrique Campos

‘Atípico’ – Bernardso Monk

‘Revolucionario’ – Quinteto Astor Piazzolla

‘Radiotango’ – Pablo Ziegler Chamber Quartet

• Mejor álbum de Jazz Latino/Jazz

‘Turning Pages’ – Claudia Acuña

‘Elemental’ – Branly, Ruiz & Haslip

‘Dos orientales’ – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

‘Rio- Sao-Paulo’ – André Marques

• Mejor álbum Cristiano (En español)

‘Todo pasa’ – Juan Delgado

‘Mi viaje’ (En vivo) – Danilo Montero

‘Lluvias de bendición’ – Gabriela Soto & Big Band

‘Padre Mío’ – Ricardo Torres y su Mariachi

‘¿Quién contra nosotros?’ – Alex Zurdo

• Mejor video musical versión larga:

‘Anatomía De Un Éxodo’ – Mastodonte

‘Piazzolla, Los Años Del Tiburón’ – Astor Piazzolla

‘Hotel De Los Encuentros’ – Draco Rosa

‘Lo Que Fui Es Lo Que Soy’ – Alejandro Sanz

‘Déjame Quererte’ – Carlos Vives